ФНС России становится сервисной компанией

Одна из приоритетных задач Федеральной налоговой службы – это повышение качества оказания государственных услуг налогоплательщикам. Для обеспечения этой задачи ФНС России реализуется Комплекс мероприятий, предусматривающих повышение сервиса и культуры, а также внедрение стандартов обслуживания налогоплательщиков и повышение уровня налоговой грамотности среди населения.

Заместитель руководителя ФНС России Н.С. Завилова: «Хочу отметить, хотя стандарты еще дорабатываются, это не значит, что налоговая служба работает по-старому. Основные правила общения с налогоплательщиками уже сформулированы. И буквально вчера в регионы направлено соответствующее письмо, включающее основные требования работы с налогоплательщиками».   В соответствии с указаниями, изложенными в письме, и в целях исключения очередей и сокращения временных потерь налогоплательщиков вводятся: 

  • изменения в графике работы налоговых инспекций: два дня в неделю рабочий день продлевается до 20 часов и две субботы каждый месяц будут рабочими с 10 до 15 часов (руководители налоговых инспекций могут увеличивать количество рабочих суббот до четырех в месяц в случае необходимости); 
  • требования к внешнему виду сотрудников инспекций;
  • правила телефонного и очного консультирования;
  • требования к ответам на письменные запросы граждан;
  • требования к оборудованию помещений, где ведется прием налогоплательщиков. 


Н.С. Завилова
добавила, что и сами граждане могут помочь ФНС России повысить качество обслуживания налогоплательщиков. Для этого в ближайшее время на сайте Службы будет запущено Интернет-анкетирование, которое позволит в режиме реального времени получать данные о том, как налогоплательщики оценивают работу налоговых органов на местах.

16.07.2011