Регистрация некоммерческих организаций (НКО)

Специалисты юридической компании ТРБ КОНСАЛТ накопили огромный опыт в таком деле как регистрация фирм , в том числе и регистрации некоммерческих организаций. Наши юристы проведут для Вас полную консультацию по всем вопросам регистрации и деятельности некоммерческих организаций.

Срок регистрации некоммерческих организаций таких распространенных организационно-правовых форм, как некоммерческий фонд, партнерство, учреждение, автономная некоммерческая организация, объединения юридических лиц (ассоциация и союз) составляет от 25 до 35 рабочих дней.

Срок регистрации общественной организации, общественного фонда, общественного благотворительного фонда, общественного движения составляет от 35 до 45 дней.

Некоммерческие организации – это организации, не ставящие перед собой основную цель деятельности извлечения прибыли и создаются для предоставления социальных услуг, содействия развитию культуры, образования, здравоохранения, физической культуры и спорта, оказания благотворительной деятельности и осуществления других общественно - полезных целей.

Некоммерческие организации могут быть как государственными (финансируемые из бюджета), так и негосударственными (финансируемые частными инвесторами).
К некоммерческим организациям также относится организации различных организационно-правовых форм:

  1. Государственная корпорация;
  2. Государственная компания;
  3. Некоммерческие партнерства;
  4. Частные учреждения;
  5. Автономные некоммерческие организации;
  6. Объединения юридических лиц (ассоциации и союзы)
  7. Фонды;
  8. Общественные и религиозные организации (объединения);
    • Общественные движения;
    • Организации общественной самодеятельности;
    • Молодежные объединения;
    • Детские общественные объединения;
    • Общественные фонды и учреждения;
  9. Общины коренных малочисленных народов Российской Федерации;
  10. Казачьи общества;
  11. Потребительские кооперативы, гаражные кооперативы, потребительские общества;
  12. Товарищества собственников жилья;
  13. Садоводческие, огороднические и дачные объединения граждан;
  14. Профессиональные союзы работников и работодателей;
  15. Адвокатский кабинет, Коллегия адвокатов, Адвокатское Бюро.


Существуют и другие организационно-правовые формы некоммерческих организаций, предусмотренные законодательством РФ.

Некоммерческие организации могут создаваться физическими лицами (полностью дееспособными гражданами Российской Федерации, лицами без гражданства и иностранными гражданами, которые законно находятся на территории Российской Федерации) и юридическими лицами, в том числе некоммерческими организациями.

В этой связи важно помнить, что в каждой организационно-правовой форме могут существовать отдельные требования к учредителям, например в ассоциациях и союзах учредителями могут выступать только юридические лица. При создании общественных организаций количество учредителей должно быть не менее трех физических лиц, а в религиозных организациях количество учредителей должно быть не менее 10.

Товарищество собственников жилья могут учредить только собственники жилого дома не менее 5 учредителей, но при условии присутствия на учредительном собрании более половины от всех собственников жилого комплекса.

Для осуществления деятельности Некоммерческая организация (НКО) должна пройти государственную регистрацию в установленном законом порядке и получить права юридического лица.

Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету.

Некоммерческая организация созданная в форме общественного объединения может осуществлять деятельность без образования юридического лица. При этом выборе, должно быть принято соответствующее решение, утвержден Устав Организации, выбраны руководящие и ревизионные должности.

При создании НКО, в связи с их широкой сферой деятельности необходимо учитывать, что деятельность НКО помимо основного закона ФЗ РФ «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 № 7-ФЗ регламентируется множеством федеральных законов, таких как: ФЗ РФ «Об образовании» от 10.07.1992 № 3266-1, ФЗ РФ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» от 11.08.1995 № 135 -ФЗ, ФЗ РФ «О профессиональных союзах, их права и гарантии деятельности» от 12.01.1996 № 10-ФЗ, ФЗ РФ «О товариществах собственников жилья» от 15.06.1996 № 72-ФЗ, ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» № 63-ФЗ, ФЗ РФ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» № 329-ФЗ, а также множествами других документов: Постановления Правительства РФ, указов Президента РФ, рядом местных законов, которыми должны руководствоваться НКО.

На первый взгляд регистрация некоммерческих организаций (НКО) происходит так же, как и регистрация фирм .Однако, для создания НКО предъявляются особые требования.

Для государственной регистрации НКО с учетом требований законодательства и Министерства юстиции Российской Федерации предоставляются следующие документы:

  1. заявление по утвержденной форме (заверенное нотариусом);
  2. Устав (разработанный в соответствии с действующим законодательством);
  3. Решение или Протокол о создании НКО;
  4. сведения об адресе (о месте нахождения) исполнительного органа НКО, по которому будет осуществляться связь с организацией;
  5. квитанцию об уплате государственной пошлины (сумма госпошлины в соответствии со ст. 333.33 Налогового кодекса РФ составляет 4000 тысячи рублей).

Министерство юстиции РФ в течение 14 рабочих дней (общественные объединения 30 календарных дней) принимает решение о государственной регистрации НКО и направляет документы в налоговый орган для внесения записи о государственной регистрации в Едином государственном реестре юридических лиц.

Налоговый орган в течение пяти рабочих дней вносит в Единый государственный реестр юридических лиц сведения об НКО и передает данные Министерству юстиции Российской Федерации.

Министерство юстиции Российской Федерации со дня получения документов подтверждающих внесение записи в Едином государственном реестре юридических лиц выдает подтверждающие документы о государственной регистрации НКО:

  1. Свидетельство о государственной регистрации юридического лица;
  2. Свидетельство Министерства юстиции о регистрации некоммерческой организации;
  3. Выписку из ЕГРЮЛ;
  4. Устав НКО с отметками Министерства юстиции;


Если в наименовании используется личное имя гражданина, символика, защищенная законодательством Российской Федерации об охране интеллектуальной собственности или авторских прав, а также полное наименование иного юридического лица как части собственного наименования - документы, подтверждающие правомочия на их использование.

Также формой некоммерческих организаций признается структурные подразделения - отделение иностранной некоммерческой неправительственной организации.
Через свои структурные подразделения (отделения филиалы и представительства) иностранные некоммерческие неправительственные организации осуществляют свою деятельность на территории Российской Федерации, их порядок и деятельность регламентируется все тем же ФЗ «О некоммерческих организациях» и регистрируется Министерством юстиции РФ.

Иностранная некоммерческая неправительственная организация в течение трех месяцев со дня принятия решения о создании на территории Российской Федерации филиала или представительства об этом уведомляет министерство юстиции.

Уведомление о создании на территории Российской Федерации филиала или представительства иностранной некоммерческой неправительственной организации заверяется уполномоченным органом иностранной некоммерческой неправительственной организации и содержит сведения об учредителях и адресе (о месте нахождения) постоянно действующего руководящего органа.

К уведомлению о создании отделения прилагаются:

  1. учредительные документы иностранной некоммерческой неправительственной организации;
  2. решение руководящего органа иностранной некоммерческой неправительственной организации о создании филиала или представительства иностранной некоммерческой неправительственной организации;
  3. положение о филиале или представительстве иностранной некоммерческой неправительственной организации;
  4. решение о назначении руководителя филиала или представительства иностранной некоммерческой неправительственной организации;
  5. документ с изложением целей и задач создания филиала или представительства иностранной некоммерческой неправительственной организации.


Уведомление и прилагаемые к нему документы должны быть представлены на государственном (официальном) языке иностранного государства с переводом на русский язык и надлежащим образом удостоверены.

Сведения, содержащиеся в уведомлении и прилагаемых к нему документах, составляют реестр филиалов и представительств международных организаций и иностранных некоммерческих неправительственных организаций, ведение, которого осуществляется Министерством юстиции и налоговым органом РФ.

После государственной регистрации как уже самостоятельное юридическое лицо организация, должна предоставлять информацию о своей деятельности регистрирующему органу, органам государственной статистики, налоговым и другим органам.

Консультация юриста по вопросам регистрации некоммерческой организации. Услуги юриста при составлении учредительных документов некоммерческой организации. Помощь юриста и представление интересов учредителей в МИНЮСТе.
11.12.2011