Ликвидация иностранных представительств

Представительство иностранных фирм в России – это такая форма налоговой легализации компаний, зарегистрированных на территории зарубежных государств, которые ведут коммерческую деятельность на территории Российской Федерации. Это может быть афелировано в виде самостоятельного филиала фирмы или в форме структурного подразделения иностранной компании.

Как регистрация, так и ликвидация фирм (иностранных представительств) происходит по четко регламентированным правилам.

Деятельность представительства иностранной фирмы в России прекращается:


  • По истечении срока разрешения на открытие представительства или свидетельства об аккредитации филиала, и если инофирма не обратилась с просьбой о продлении срока деятельности представительства.
  • В случае ликвидации иностранного юридического лица, имеющего представительство в Российской Федерации.
  • В случае прекращения действия межправительственного соглашения, заключенного Российской Федерацией с иностранным государством, на основании которого открыто представительство, если это прямо предусмотрено положениями такого соглашения.
  • По решению соответствующего аккредитующего органа в случае нарушения представительством условий, на которых иностранной компании разрешены его открытие и деятельность, или нарушения законодательства РФ.
  • По решению иностранной фирмы, открывшей представительство.

По решению иностранного юридического лица деятельность его представительства на территории РФ может быть прекращена до истечения срока его аккредитации. В этом случае иностранное юридическое лицо обязано уведомить аккредитующий орган о принятом решении. На основании полученного уведомления аккредитующий орган готовит письма с официальным извещением о прекращении деятельности представительства для предъявления в налоговые, таможенные и миграционные органы Российской Федерации.

При закрытии представительства, выданные ему разрешение на открытие, свидетельство о внесении в Сводный государственный реестр, личные служебные карточки сотрудников, а также действующие многократные визы аккредитованных сотрудников представительства и членов их семей подлежат возврату в аккредитующий орган.

На основании полученных документов аккредитующий орган выдаёт Главе представительства иностранного юридического лица письмо, которое отправляется по месту регистрации представительства о закрытии представительства иностранной фирмы в РФ с соответствующей даты.

Комплекс услуг по закрытию представительства иностранной фирмы включает в себя:


  1. Подготовку и оформление всех необходимых документов для закрытия филиала / представительства.
  2. Закрытие представительства / филиала в аккредитующем органе.
  3. Снятие с учета в ИФНС.
  4. Снятие с учета во всех внебюджетных фондах (ФСС, ФОМС, ПФ).
  5. Уничтожение печати.
  6. Закрытие расчетного счета в банке.

Какие документы необходимо предоставить в случае ликвидации иностранного представительства:


  • Письменное заявление о прекращении деятельности представительства / филиала иностранного юридического лица в Российской Федерации (подготавливается нашими специалистами);
  • Нотариально заверенная копия решения иностранного юридического лица о прекращении деятельности его представительства / филиала в Российской Федерации;
  • Оригинал разрешения на открытие / аккредитацию представительства / филиала;
  • Оригинал свидетельства о внесении представительства / филиала в сводный государственный реестр;
  • Аккредитационные карточки сотрудников представительства / филиала и членов их семей;
  • Действующие многократные визы аккредитованных сотрудников представительства / филиала и членов их семей для оформления транзитных виз для выезда с территории Российской Федерации;
  • Нотариально заверенная копия удостоверенной нотариусом доверенности уполномоченному лицу на ведение дел в ГРП при Минюсте РФ (представляется, если доверенное лицо не является главой представительства / филиала).

Все иностранные документы должны быть с подлинными отметками о консульской легализации либо заверены апостилем, если освобождение от этих процедур не предусмотрено международными соглашениями Российской Федерации, вместе с нотариально заверенным переводом на русский язык.

Специалисты компании ТРБ КОНСАЛТ не только сформируют необходимый пакет документов и подберут наиболее оптимальное решение индивидуально для вашего бизнеса, но и обеспечат необходимое консультирование и комплексную юридическую поддержку в таком не простом деле как ликвидация фирм и иностранных представительств в России.
11.12.2011