Отказ в регистрации изменений

Следует знать, что отказ в регистрации изменений – это решение регистрирующего органа, которое выдается на руки или отправляется по почте заявителю. Отказ в регистрации юридического лица или изменений к учредительным документам вещь достаточно распространенная.


Отказы в регистрации изменений чаще всего получают те, кто никогда не сталкивался с государственной регистрацией или обладал неполной либо недостоверной информацией о юридическом лице на момент подачи документов.


В соответствии ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» отказ в регистрации изменений допускается только в случаях определенных законом. Рассмотрим наиболее распространенные причины получения отказа в регистрации.


  1. Непредставление определенных ФЗ №129 документов.
  2. Представление документов в ненадлежащий регистрирующий орган.
  3. Юридическое лицо находится в стадии ликвидации.
  4. Не соблюдена нотариальная форма представления документов. При регистрации юридических лиц (регистрация фирм , регистрация предприятий ), перерегистрации ООО, регистрации изменений в Устав и ЕГРЮЛ обязательно предоставляется заявление, на котором подпись заявителя удостоверяется у нотариуса.
  5. Выход из ООО всех участников или единственного участника запрещен. В таком случае участники или единственный участник должны зарегистрировать ликвидацию ООО.



Решение об отказе в государственного регистрации выдается налоговой инспекцией в течение 5 рабочих дней. Отказ в регистрации не допускается по основаниям, не перечисленным в законе. Отказ в регистрации может быть обжаловании в судебном порядке.


Для того, чтобы не получить отказ в регистрации изменений обращайтесь к профессионалам. Так как получение отказа в регистрации, обычно, вещь разрешимая, но сулит потерю сил, времени и денег.


Ваши действия, если Вы получили отказ в регистрации изменений:


  1. Устранить причины, послужившие основанием для отказа в регистрации.
  2. Собрать еще раз весь пакет документов.
  3. Оплатить государственную пошлину повторно.
  4. Подать пакет документов на перерегистрацию заново.
06.09.2011

Смотрите также:

Регистрация изменений в учредительные документы